L'Italia chiude alla grande l'Europeo Junior e Youth, grazie alla straordinaria impresa della 50 Kg Junior Martina la Piana che, superando 5-0 l'inglese Scott, si mette al collo l'oro della sua categoria (Martina è al suo secondo alloro continentale dopo il bronzo dello scorso anno nell'edizione svoltasi a Ordu Turchia). Martina si è anche aggiudicata la coppa di Miglior Pugile Junior del Torneo
Le Azzurre Junior tornano a casa con ben 5 medaglie: Oro (La Piana 50 Kg); Bronzo (Alota 48 Kg); Bronzo (Prisco 54 Kg); Bronzo Regione (57 Kg); Bronzo El Raquoi (60 Kg). Nessuna Medaglia per le Youth che hanno visto la Nicolli (64 Kg), De Carlo (60 Kg) e Sorrentino 57 Kg fermarsi ai quarti.
Risultati che consentono al team italiano di piazzarsi al 6 posto nel medagliere Junior (alle spalle di Inghilterra, Turchia, Irlanda, Russia e Ucraina) e al 5 nella classifica a Squadre (Dietro a Inghilterra, Russia, Turchia e Irlanda).
Le Youth, invece, chiudono al 14° posto del loro Ranking.
LINK LIVESTREAMING
Programma Gare e Risultati Azzurre:
Junior
03/07
8° 50 Kg La Piana vs Sawazki GER - La Piana W TKO
8° 57 Kg Regione vs Hilaki HUN 4-1
8° 66 Kg El Mekki vs Krysiuk UKR 2-3
05/07
8° 52 Kg Rossi vs Nevin IRL 4-1
8° 54 Kg Prisco vs Friga FRA 5-0
4° 60 Kg Er Raqioui vs Poliwczak POL 5-0
4° 63 Kg El Okabi vs Richardson ENG WRSCI 2 Round
06/07
4° 46 Kg Priscindaro vs Gunes TUR 1-4
4° 48 Kg Alota vs Simon HUN 5-0
4° 50 Kg La Piana vs Danyliuk UKR 5-0
4° 57 Kg Regione vs Agir TUR H 16
4° 52 Kg Rossi vs Lakotar HUN 1-4
4° 54 Kg Prisco vs Yazil TUR 5-0
08/07
Semifinale 60 Kg El Raqioui vs Dubois ENG 0-5
Semifinale 48 Kg Alota vs Kaur ENG 0-5
Semifinale 50 Kg LaPiana vs Blaney IRL 5-0
Semifinale 54 Kg Prisco vs Glynn ENG 0-5
Semifinale 57 Kg Ragione vs Triebelova SVK 0-5
09/07
Finale 50 Kg La Piana vs Scott ENG 5-0
Youth
03/07
04/07
8° 48 Kg Di Bari vs Acioba ROU 1-4
8° 51 Kg Marchese vs Wonyou FRA 2-3
8° 54 Kg Pasquale vs Molchanova RUS 1-4
8° 57 Kg Sorrentino vs Mauermann GER 5-0
8° 60 Kg De Carlo vs Kostantinova RUS 4-1
4° 69 Kg Buonanno vs Sagir TUR 1-4
05/07
4° 64 Kg Nicolli vs Dynnik RUS 0-5
4° 60 Kg De Carlo vs Benmessahel FRA 1-4
4° 57 Kg Sorrentino vs EN TUR 1-4
PROGRAMMI:
Daily Schedule TUE 4 JUL 2017
Daily Schedule Wed 5 July 2017 – Youth
Daily Schedule Wed 5 July 2017 Junior
Daily Schedule THU 6 Afternoon
Daily Schedule Thu 6 July 2017 – evening
Daily Schedule Sat 8 Jul 2017 Afternoon
Daily schedule Sat 8 July 2017
Daily Schudele Session 10 A Sun 9 Jul 2017 Afternoon
RISULTATI
Session 1 A
Session 2 B
Session 1 A EVENING
Session 2 B EVENING
Session Results 3 A Afternoon
Session Results 4 B Afternoon
Session 3 A Results
Session 4 B Results
Session 5 A results
Session 6 B results
Session 7 A Results
Session 8 B Results
Session Results 5 A Afternoon
Session Results 6 B Afternoon
Session 9 A results
Session 10 B results
Session Results 8 A Afternoon
Session Results 9 B Afternoon
Session 12 A results
Tournament Statistics- youth
Tournament Statistics- youth
Finals Results- youth
Finals Results- youth
Number of Entries by Team- youth
Number of Entries by Team- youth
Competition Schedule- youth
Competition Schedule- youth
Medallists by Weight Category- youth
Medallists by Weight Category- youth
Medal Standings- youth
Medal Standings- youth
Top List- youth
Top List- youth
Ranking by Team- youth
Ranking by Team- youth
Draw Sheet
Draw Sheet 48- youth
Draw Sheet 51- youth
Draw Sheet 54- youth
Draw Sheet 57- youth
Draw Sheet 60- youth
Draw Sheet 64- youth
Draw Sheet 69- youth
Draw Sheet 75 – youth
Draw Sheet 81- youth
Draw Sheet 82- youth
Session results – Finals (Junior)
Results- Junior- Session 10 A
Finals Results Junior
Finals Results Junior
Draw sheets:
junior 46
junior 48
junior 50
junior 52
junor 54
junior 57
junior 60
junior 63
junior 66
junior 70
junior 75
junior 80
junior 82
Competition Schudele – Junior
Competition Schudele – Junior
Number of Entries by Team- Junior
Number of Entries by Team- Junior
Referees and Judges
Referees and Judges
Tournament Statistics
Tournament Statistics- Junior
Medallists by Weight Category – Junior
Medallists by Weight Category – Junior
Medal Standings- Junior
Medal Standings- Junior
Top List – Junior
Top List – Junior
Ranking by Team- Junior
Ranking by Team- Junior
Euro Women's Junior Youth 2017 HANDBOOK
Peso
|
Pugile
|
C.R.
|
ASD
|
Serie
|
JUNIOR
|
46
|
PRISCIANDARO
|
ERIKA
|
PL
|
ASD BOXE MODUGNO
|
Junior
|
48
|
ALOTA
|
GIULIA
|
SC
|
ASD PUG. DRESDA
|
Junior
|
50
|
LA PIANA
|
MARTINA
|
SC
|
ASD TRINACRIA BOXING
|
Junior
|
52
|
ROSSI
|
GIORGIA
|
LZ
|
ASD BOXE TRASTEVERE
|
Junior
|
54
|
PRISCO
|
SHARON
|
CP
|
ASD BOXE PARTENOPEA
|
Junior
|
57
|
REGIONE
|
MARIA PIA
|
CP
|
SANNIO BOXE
|
Junior
|
60
|
ER RAQIOUI
|
SABRINA
|
VE
|
ACC. PUG. VITA
|
Junior
|
63
|
EL OKABI
|
GIADA
|
EM
|
ASD COSTANTINO BOXE
|
Junior
|
66
|
EL MEKKI
|
MYRIAM
|
CP
|
GS FIAMME AZZURRE GIOVANILE
|
Junior
|
YOUTH
|
48
|
DI BARI
|
MERY
|
LZ
|
SSD FILIPPELLA BOXE
|
Youth
|
51
|
MARCHESE
|
GIOVANNA
|
CP
|
G.S.FIAMME ORO GIOVANILE
|
Youth
|
54
|
PASQUALE
|
NICOLETTA
|
LZ
|
SS LAZIO ASD
|
Youth
|
57
|
SORRENTINO
|
GIORDANA
|
LZ
|
MIZAR BOXE
|
Youth
|
60
|
DE CARLO
|
VITTORIA
|
PM
|
ASD DMS TEAM
|
Youth
|
64
|
NICOLI
|
REBECCA
|
LB
|
ASD PUG. PAVIA
|
Youth
|
69
|
BUONANNO
|
FRANCESCA
|
CP
|
G.S.FIAMME ORO GIOVANILE
|
Youth
|
TECNICI FPI CONVOCATI
|
1
|
|
RENZINI
|
EMANUELE
|
|
FPI
|
|
2
|
|
TOSTI
|
LAURA
|
|
FPI
|
|
TECNICI ASD CONVOCATI
|
1
|
|
DE MARTINIS
|
CRISTIAN
|
PM
|
DMS TEAM
|
|
|
GIULIETTI |
MARCELLO |
|
FISIOTERAPISTA |