Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Screen Shot 2019 10 07 at 14.23.10Lo Sport Complex di Ulan Ude (Russia) è il ringside dell'11° edizione dei Campionati Mondiali Femminili AIBA 2019. 226 le boxer (9 Azzurre) partecipanti, coadiuvate da 171 coach e in rappresentanza di 57 Nazioni. 

Ogginessuna azzurra sul ring. Le nostre torneranno a boxare domani (9/10): 8° 60 Kg Amato vs Ellis USA; 8° 54 Kg Sorrentino vs Huang TPE; 8° 69 Kg Canfora vs SURMENELI TUR

LINK LIVESTREAMING

LINK RISULTATI E PROGRAMMI

PROGRAMMA GARE E RISULTATI AZZURRE: (ORA SEMPRE ITALIANA)

3/10

16° 51 Kg Fadda vs LUTSAIKHAN MGL 2-3

32° 57 Kg Mesiano vs SOLORZANO ESA 5-0

4/10

16° 54 Kg Sorrentino vs HAMAMOTO JPN 5-0

5/10

16° 57 Kg Mesiano vs Betrian NED 1-4

16° 75 Kg Paoletti vs LESINSKYTE LTU 0-5

6/10

16° 60 Kg Amato vs Sanchèz ARG 5-0

 7/10

8° 48 Kg Bonatti vs Stark GER RING 5-0

8° 64 Kg Carini vs BAMBORIYA IND 4-1

9/10

8° 60 Kg Amato vs Ellis USA
8° 54 Kg Sorrentino vs Huang TPE
8° 69 Kg Canfora vs SURMENELI TUR

10/10

4° 48 Kg Bonatti vs Resztan ENG

4° 64 Kg Carini vs Brown USA

4° 81 Kg Severin vs ISLAMBEKOVA KAZ

MEET THE BOXERS

Entry list

Results

Day 1 – THU 03 Oct 2019 Session 1A // Session 1B

Day 2 – FRI 04 Oct 2019 Session 2A // Session 2B

Day 3 – SAT 05 Oct 2019 Session 3A // Session 3B

Day 4 – SUN 06 Oct 2019 Session 4A // Session 4B

Day 5 – MON 07 Oct 2019 Session 5A // Session 5B

Daily Schedules

Day 1 // Day 2 // Day 3 // Day 4 // Day 5 // Day 6

Draw sheets – 48 kg // 51 kg // 54 kg // 57 kg // 60 kg // 64 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // +81 kg

Info

Competition Schedule

Entry List by NOC

Number of Entries by NOC

Entry List by Weight Category – 48 kg // 51 kg // 54 kg // 57 kg // 60 kg // 64 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // +81 kg

3-9 Ottobre FASI PRELIMINARI

10 QUARTI

12 SEMIFINALI

13 FINALISSIME

9 le azzurre partecipanti 

Nr.

Peso

Pugile

Comitato

A.S.D. – G.S. – C.S.

1

48

BONATTI Roberta

CP

C.S. CARABINIERI

2

51

FADDA Camilla

LG

ASD TRIONFO GENOVESE

3

54

SORRENTINO Giordana      

CP

C.S. CARABINIERI

4

57

MESIANO Alessia

LZ

G.S. FIAMME ORO

5

60

AMATO Francesca

LZ

ASD TEAM BOXE ROMA XI

6

64

CARINI Angela

LZ

G.S. FIAMME ORO

7

69

CANFORA Assunta

CP

ASD BOXE LEONE FAZIO

8

75

PAOLETTI Carlotta

MC

ASD ASCOLI BOXE 1898

9

+81

SEVERIN Flavia

VE

ASD TREVISO RING

Tecnici Sportivi, convocati :

1

TAPPA Alberto

TEAM LEADER

2

RENZINI Emanuele

HEAD COACH

3

STECCA Maurizio

COACH

4

CALDARELLA Michele

COACH

5

GIULIETTI Marcello

FISIOTERAPISTA

INFO TORNEO

TECHNICAL INFORMATION

SOCIAL MEDIA LINKS: