Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Screen Shot 2019 09 17 at 09.58.16L'Expo Center di Ekaterinburg (Russia) è il ringside dell Mondiale Elite Maschile 2019. 365 i boxer partecipanti, in rappresentanza di 78 paesi.

Oggi le  Semifinali, cui seguiranno domani le finalissime 21 Finalissime.

L'Avventura degli azzurri (6 in totale) si è consclusa ieri con l'uscita nei quarti 75 Kg di Salvatore Cavallaro.

DAI QUARTI DI FINALE IL MONDIALE SARA' VISIBILE ANCHE SU EUROPSPORT 210 SKY

LIVESTREAMING CLICCA QUI

PROGRAMMA GARE E RISULTATI AZZURRI:

12/9

32° 63 Kg Iozia vs McCormack ENG WO

13/9

32° 69 Kg Malanga vs Kamanin EST 4-0

14/9

16° 52 Kg Serra va Angeletti USA 2-3

16° 75 Kg Cavallaro vs Poletan SRB 5-0

15/9

16° 91 Kg Mouhiidine vs IASHAISH JOR 0-5

16/9

16° +91 Kg Carbotti vs BOULOUDINATS ALG 1-4

8° 75 Kg Cavallaro vs Bandarenka BLR 5-0

16° 69 Kg Malanga vs Johnson USA WO

18/9

Quarti 75 Kg Cavallaro vs Da Conceicao BRA 1-4

INFO TORNEO

MEET THE BOXERS

Entry list

AIBA World Boxing Championships 2019 – September 8/21, 2019 (Ekaterinburg, Russia)

Results

Day 1 – MON 9 Sep 2019: Session 1A // Session 1B

Day 2 – TUE 10 Sep 2019: Session 2A // Session 2B

Day 3 – WED 11 Sep 2019: Session 3A // Session 3B

Day 4 – THU 12 Sep 2019: Session 4A // Session 4B

Day 5 – FRI 13 Sep 2019: Session 5A // Session 5B

Day 6 – SAT 14 Sep 2019: Session 6A // Session 6B // Session 7A // Session 7B

Day 7 – SUN 15 Sep 2019: Session 8A // Session 8B // Session 9A // Session 9B

Day 8 – MON 16 Sep 2019: Session 10A // Session 10B // Session 11A // Session 11B

Day 9 – TUE 17 Sep 2019: Session 12A // Session 12B // Session 13A // Session 13B

Day 10 – WED 18 Sep 2018: Session 14A // Session 14B // Session 15A // Session 15B

Daily schedules

Day 1 // Day 2 // Day 3 // Day 4 // Day 5 // Day 6 // Day 7 //Day 8 // Day 9 // Day 10// Day 11

Draw sheets

52 kg // 57 kg // 63 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // 91 kg // +91 kg

Info

AIBA Competition Schedule

Competition Schedule

Entry List by NOC

Number of Entries by NOC

DRAW SHEETS

52 kg //57 kg // 63 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // 91 kg // 91+ kg

RELATED NEWS

TECHNICAL INFORMATION

 

8 le categorie di peso in gara, le stesse delle prossime Olimpiadi di Tokyo 2020:

48-52 kg flyweight

52-57 kg featherweight

57-63 kg lightweight

63-69 kg welterweight

69-75 kg middleweight

75-81 kg light heavyweight

81-91 kg heavyweight

91+ kg super heavyweight

Di seguito il programma ufficiale della competizione:

8 Settembre - Sorteggi                16:00-17:00

Cerimonia di Apertura         18:00-19:45

Settembre 9-17 – PRELIMINARI

PRIMA SESSIONE     15:00 – 18:00

SECONDA SESSIONE        19:00 – 22:00

Settembre 18 – QUARTI

 PRIMA SESSIONE 15:00 – 18:00

SECONDA SESSIONE 19:00 – 22:00

Settembre 19 – RIPOSO

Settembre 20 – Semi-finali

PRIMA SESSIONE 15:00 – 18:00

SECONDA SESSIONE 19:00 – 22:00

Settembre 21 – Finali

15:00 – 19:00

Mascotte ufficiale della Kermesse è un simpaticissimo orsacchiotto.

INFO E DETTAGLI:
Team Delegations Handbook 

 

Peso

Pugile

Comitato

ASD

 

 

Elite

 

 

1

52

SERRA FEDERICO

SA

DOMENICO MURA

2

63

IOZIA FRANCESCO

SC

EAGLE

3

69

MALANGA GIANLUIGI

LZ

PHOENYX GYM

4

75

CAVALLARO SALVATORE

LZ

FIAMME ORO

5

91

MOUHIIDINE AZIZ ABBES

LZ

FIAMME ORO

6

+91

CARBOTTI MIRCO

CP

FIAMME AZZURRE

 

Officials

 

 

1

 

CAMMARELLE ROBERTO

FPI

Team Leader

2

 

COLETTA GIULIO

FPI

Direttore Tecnico

3

 

MOFFA GENNARO

CP

Tecnico

4

 

GIULIETTI MARCELLO

FPI

Fisioterapista