Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Screen Shot 2019 08 11 at 13.10.44Il VolleyBall Palasport di Tblisi (Georgia) è stato il proscenio dell'edizione 2019 dei Campionati Europei Schoolboy & Schoolgirl, conclusasi ieri con la disputa delle ultime finalissime.

Straordinario il bottino finale della spedzione azzurra, visto che i nostri ragazzi hanno conquistato 9 medaglie: 4 Ori, 1 Argento e 4 Bronzi (DETTAGLIO IN CALCE).

Italia che, grazie a questo corposo numero di medaglie, si è piazzata quarta nel medagliere (2° tra le donne e 6° tra gli uomini, ndr) finale alle spalle di: Inghilterra, Georgia e Ucraina.

Quinto posto invece per gli azzurri nel Ranking conclusivo che ha visto piazzarsi al primo posto l'Ucraina davanti a: Inghilterra, Georgia e Irlanda.

Da segnalare inoltre che Tiziano Guglielman è stato votato miglior boxer del torneo maschile.

MEDAGLIERE ITALIA:

ORO: MARRA (60 Kg DONNE); Guglielman (62 Kg Uomini); Sannino (51 Kg DONNE); Acconcia (57 Kg DONNE)

ARGENTO: FIORE (59 Kg UOMINI)

BRONZO: MASTROLILLO (UOMINI 56 Kg); Ferraris (42 Kg Donne); Lambo (46 Kg Donne); Broccio (38 Kg Donne)

 

LINK PER LIVESTREAMING

PROGRAMMA GARE E RISULTATI AZZURRI:

TORNEO MASCHILE

4/8

8° 41,5 Kg D'Ascari vs Mario CZE 5-0

8° 52 Kg Gugliotta vs Tsevrendis GRE 5-0

5/8

8° 43 Kg Pascazio vs Basaria GEO 0-5

8° 48 Kg Spinelli vs Doveden SRB 5-0

8° 50 Kg Di Luggo vs Said ISR 4-1

8° 54 Kg Prezzinga vs Hardy ENG 0-5

8° 56 Kg Mastrorillo vs Pizurica SRB 5-0

8° 59 Kg Fiore vs Popov MDA 5-0

6/8

4° 41,5 Kg D'Ascari vs ZAPLIUSVICHKA UKR 0-5

4’ 52 Kg Gugliotta vs Meshenko UKR 0-5

7/8

4 48 Kg Spinelli vs Eremieshvili Geo 0-5

4° 59 Kg Fiore vs KAZIMOV AZE 4-0

4° 56 Kg Mastrolillo vs Gunduz TUR 5-0

4° 50 Kg Di Luggo vs PETROVICS HUN 1-4

4° 46 Kg Coeltta vs Levchenko UKR 0-5

4° 62 Kg Guglielmann vs Gavril ROM 4-0

9/8

Semifinale 59 Kg Fiore vs KUZNEATSOU BLR RING 5-0

Semifinale 56 Kg Mastrolillo vs CHELDYK UKR 0-5

Semifinale 62 Kg Gugliemann vs Naumov UKR 5-0

10/8

Finale 62 Kg Gugliemann vs McCarthy IRL 5-0

11/8

Finale 59 Kg Fiore vs Connors ENG 1-4

TORNEO FEMMINILE:

6/8

4° 42 Kg Ferraris vs Isik TUR 5-0

4° 44 Kg Rossetti vs Lambe IRL 0-5

4° 51 Kg Sannino vs Csorba HUN 5-0

4° 54 Kg Cartacci vs Ciubova MDA 0-5

4° 48 Kg Benetazzo vs Telpis UKR 1-4

4° 57 Kg Acconcia vs Yamac TUR 5-0

4° 60 Kg Marra vs Rzayeva AZE 5-0

4° 70 Kg Benini vs Moss-Birch ENG 0-5

9/8

Semifinale 42 Kg Ferraris vs O'KEEFFE IRL w RSC 1 ROUND

Semifinale 46 Kg Lambo vs Manko 1-4

Semifinale 38 Kg Broccio vs Turgul TUR 1-4

Semifinale 51 Kg Sannino vs KRAMARENKO UKR 3-2

Semifinale 57 Kg Acconcia vs King IRL 3-2

Semifinale 60 Kg Marra vs KOMJATHI HUN 5-0

10/8

Finale 60 Kg Marra vs Briggs ENG 5-0

11/8

Finale 57 Kg Acconcia vs Filippova UKR 5-0

Finale 51 Kg Sannino vs McGover IRL 5-0

INFO E DETTAGLI:

EUBC Schoolboys & Schoolgirls European Boxing Championships – August 2/12, 2019 (Tbilisi, Georgia)

Results

Day 1 SUN 4 Aug 2019: Session 1 // Session 2 // Session 3 // Session 4

Day 2 MON 5 Aug 2019: Session 5 // Session 6 // Session 7 // Session 8

Day 3 TUE 6 Aug 2019: Session 9 // Session 10 // Session 11 // Session 12

Day 4 WED 7 Aug 2019: Session 13 // Session 14 // Session 15 // Session 16

Day 5 FRI 9 Aug 2019: Session 17 // Session 18 // Session 19 // Session 20

Day 6 SAT 10 Aug 2019: Session 21

Day 7 SUN 11 Aug 2019: Session 22 // Final Results

Daily schedules

Day 1 // Day 2 // Day 3 // Day 4 // THU 8 Aug 2019 Rest Day // Day 5 (semi-finals) // Day 6 (Finals – day 1) // Day 7 (Finals – day 2)

Draw sheets

Boys: 38,5 kg // 40 kg // 41,5 kg // 43 kg // 44,5 kg // 46 kg // 48 kg // 50 kg // 52 kg // 54 kg // 56 kg // 59 kg // 62 kg // 65 kg // 68 kg // 72 kg // 76 kg // 80 kg // 90 kg // 105 kg

Girls: 36 kg // 38 kg // 40 kg // 42 kg // 44 kg // 46 kg // 48 kg // 51 kg // 54 kg // 57 kg // 60 kg // 64 kg // 70 kg

Info

Competition Schedule

Number of Entries by Team

Medal Standings

Medallists by Weight Category

Ranking by Team

Top List

Tournament Statistics

Team Delegations Handbook – EUBC Schoolboys and Schoolgirls European Championships 2019 – FINAL VERSION

PROGRAMMA COMPETIZIONE

  • Agosto 1-2 – ARRIVO DELEGAZIONI NAZIONALI
  • Agosto 2 – Check IN
  • Agosto 3, 15:00 – Technical Meeting
  • Agosto 3, 16:30 – SORTEGGI
  • Agosto4 – CERIMONIA DI APERTUTA Day1 preliminari
  • Agosto 5 – Day2 preliminari
  • Agosto 6– Day3 preliminari
  • Agosto 7– Day4 preliminari
  • Agosto 8 – Day5 preliminari
  • Agosto 9, 15:00 & 18:00 – Day6 semi-finali
  • Agosto 10, 15:00 & 18:00 – Day7 semi-finali
  • Agosto 11, 13:00 & 17:00 – Day8 finali
  • Agosto 12 – PARTENZA DELEGAZIONI NAZIONALI

ELENCO 30 NAZIONI PARTECIPANTI

Armenia, Azerbaijan, Bielorussia, Croazia, Cipro, Repubblica Ceca , Inghilterra, Estonia, Finlandia, Georgia, Grecia, Ungheria, Irlanda, Israele, Italia, Kosovo, Lettonia, Lituania, Malta, Moldavia, Paesi Bassi, Macedonia del Nord, Polonia, Romania, Scozia, Serbia, Slovacchia, Slovenia, Turkia e Ucraina.

SCHOOLBOY

 

Peso

Pugile

Comitato

ASD

1

41.5

D’ASCARI Francesco

SC

Lanza Boxe

2

43

PASCAZIO Davide

PL

Boxe Modugno

3

46

COLETTA Paolo

SC

Eagle Boxe

4

48

SPINELLI Mattia

LZ

Boxe Latina

5

50

DI LUGGO Angelo

CP

Pug. Vesuviana

6

52

GUGLIOTTA Samuele

LZ

Pug. Setteville Nord

7

54

PEZZINGA Mattia

SC

Pug. Dresda

8

56

MASTRORILLO Danilo

PL

Pug. Di Palo

9

59

FIORE Davide

PL

Boxe Fiore

10

62

GUGLIELMAN Tiziano

LZ

Versus

SCHOOLGIRL

1

38

BROCCIO Arianna

CL

Amaranto Boxe

2

42

FERRARIS Matilde

PM

Biella Boxe

3

44

ROSSETTI BUSA Mira

TS

SP Pugilistica Lucchese

4

46

LAMBO Mariagrazia

PL

AP Andriese

5

48

BENETAZZO Ginevra

VE

Boxe Albignasego

6

51

SANNINO Maria Teresa

CP

Cs Carabinieri

7

54

CARTACCI Electra

TS

Boxe Mugello

8

57

ACCONCIA Luisa

CP

GS Fiamme Oro – sez. Giovanile

9

60

MARRA Valentina

MC

Boxing Club ’88 Pesaro

10

70

BENINI Beatrice

VE

Verona Boxing Fighters

STAFF

1

ROSA Sergio

FPI

TEAM LEADER

2

STIFANI Francesco Salvatore

FPI

TECNICO SCHOOLBOY

3

MAMMANA Carmelo

SC

TECNICO SCHOOLBOY

4

CALABRESE Valeria

FPI

TECNICO SCHOOLGIRL

5 ROSI Gianfranco  FPI TECNICO SCHOOLGIRL

6

SPORTOLARI Lorenzo

FPI0

FISIOTERAPISTA

7

DE MALDE’ Giulio

FPI

ARBITRO/GIUDICE