Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

L'Europeo Under 22 2019 è in corso a Vladikavkaz, Russia. Il torneo si svolge in quel dello Sports Complex «Manege», dove il 17 avranno luogo le finalissime. La fase preliminare si  è conclusa il 13 marzo us. Dopo il canonico giorno di break, in programma ieri, oggi parte la due giorni di semifinali, cui seguirà la giornata delle finalissime in programma il 17/3.

3 Le azzurre oggi sul: 15/3 Semifinale 69 Kg Carini vs Asmalouskaya BLR; Semifinale 48 Kg Bonatti vs Yamak TUR; Semifinale 60 Kg Nicoli vs WhitHell ENG.

Domani combatteranno: Semifinale 51 Kg Marchese vs Grygorina ARM; Semifinale 57 Kg Testa vs Thour SWE.

INFOLIVESTREAMING

Di seguito il programma dettagliato dei match degli azzurri:

TORNEO FEMMINILE

8/3

8° 60 Kg Nicoli vs Esman RUS 4-1

10/3

8° 54 Kg Sorrentino vs Torok ROU 5-0

8° 57 Kg Testa vs Rohide GER 5-0

12/3

4° 57 Kg Testa vs Vorontsova RUS 3-2

4° 54 Kg Sorrentino vs Artamanova 0-5

4° 60 Kg Nicoli vs Pita GRE 5-0

4° 48 Kg Bonatti vs D'Almeida FRA 4-1

4° 51 Kg Marchese vs Eariley IRL 4-1

4° 64 Kg Martusciello vs HOVSEPYAN ARM W RSC 3° ROUND

4° 69 Kg Carini vs Angelsen NOR 5-0

15/3

Semifinale 69 Kg Carini vs Asmalouskaya BLR H 14.45

Semifinale 48 Kg Bonatti vs Yamak TUR H 13.15

Semifinale 60 Kg Nicoli vs WhitHell ENG H 14

16/3

Semifinale 51 Kg Marchese vs Grygorina ARM H 13.15

Semifinale 57 Kg Testa vs Thour SWE H 13.30

TORNEO MASCHILE

9/3

16° 69 Kg Sauli vs Lubert ROU W KOT

16° 75 Kg Sarchioto vs Semikyn RUS 0-5

10/3

8° 60 Kg Iozia vs Danyi HUN 5-0

8° 64 Kg Malanga vs Naveriani GEO 4-1

8° 81 Kg Antonaci vs Lee WAL 0-5

11/3

8° 52 Kg Zara vs Goman GER 5-0

8° 56 Kg Russo vs Vacula MDA 4-1

13/3

4° 52 Kg Zara vs DARBAIDZE GEO 1-4

4° 60 Kg Iozia vs SHAHVERDYAN ARM 2-3

4° 64 Kg Malanga vs Erdemir TUR 0-5

4° 49 Kg Cordella vs Girleanu ROU 0-5

4° +91 Kg Scala vs PRATLJACIC W RSC 1° ROUND

4° 56 Kg Russo vs iarulin RUS B 0-5

EUBC Under 22 European Boxing Championships – March 7/18, 2019 (Vladikavkaz, Russia)

Results

Day 1 FRI 8 March 2019 – Session 1 // Session 2 // Session 3 // Session 4

Day 2 SAT 9 March 2019 – Session 5 // Session 6 // Session 7 // Session 8

Day 3 SUN 10 March 2019 – Session 9 // Session 10 // Session 11 // Session 12

Day 4 MON 11 March 2019 – Session 13 // Session 14 // Session 15 // Session 16

Day 5 TUE 12 March 2019 – Session 17 // Session 18 // Session 19 // Session 20

Day 6 WED 13 March 2019 – Session 21 // Session 22 // Session 23 // Session 24

THU 14 March 2019 – Rest day

Daily Schedules

Day 1 // Day 2 // Day 3 // Day 4 // Day 5 // Day 6 // Day 8 (Semifinals) Day 7 (Semi-Finals)

Draw sheets

Men: 49 kg// 52 kg // 56 kg // 60 kg// 64 kg // 69 kg // 75 kg// 81 kg // 91 kg // + 91 kg

Women: 48 kg // 51 kg // 54 kg // 57 kg // 60 kg // 64 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // + 81 kg

Info

Competition Schedule

PERIODO TORNEO – Marzo 7/18, 2019

PERIODO COMPETIZIONE – Marzo 8/17, 2019

PROGRAMMA COMPETIZIONE

  • 7 Marzo – ARRIVO TEAM, Technical Meeting
  • Marzo 8 –  SORTEGGI, CERIMONIA DI APERTURA
  • Marzo 8/13 – Preliminari
  • Marzo 14 – RIPOSO
  • Marzo 15/16 – SemiFinali
  • Marzo 17 – Finali

SEDE EVENTO –  Sports Complex «Manege» (Vladikavkaz, Russia)

QUALIFICA PUGILI – Under 22 M, Under 22 F

CATEGORIE DI PESO

  • Elite Men: 46-49 kg, 52 kg, 56 kg, 60 kg, 64 kg, 69 kg, 75 kg, 81 kg, 91 kg, 91+ kg.
  • Elite Women: 45-48 kg, 51 kg, 54 kg, 57 kg, 60 kg, 64 kg, 69 kg, 75 kg, 81 kg, 81+ kg.

Handbook for Team Delegations – EUBC U22 European Boxing Championships VLADIKAVKAZ 2019 v1.2

2019 EUBC European Confederation U22 Boxing Championships – Men’s Athlete Profiles

2019 EUBC European Confederation U22 Boxing Championships – Women’s Profiles

 LA FPI RINGRAZIA I SUOI SPONSOR: BOXEUR DES RUES, ACQUA ULIVETO, WHYSPORT, ADIDAS ITA, STING SPORTS

MASCHILE

 

Peso

Pugile

Comitato

ASD

1

49

CORDELLA DAMIANO

PL

BEBOXE COPERTINO

2

52

ZARA CHRISTIAN

SD

ASD BOXE TORRES

3

56

RUSSO GIANLUCA

CP

EXCELSIOR BOXE

4

60

IOZIA FRANCESCO

SC

EAGLE BOXE

5

64

MALANGA GIANLUIGI

LZ

PHOENIX GYM

6

69

SAULI AMEDEO

AB

ASD SAULI BOXE

7

75

SARCHIOTO GIOVANNI

LZ

CENTRO SPORTIVO ESERCITO

8

81

ANTONACI FEDERICO

PL

POL. VIVERE SOLIDALE

9

+91

SCALA SALVATORE

SC

EAGLE BOXE

FEMMINILE

1

48

BONATTI ROBERTA

CP

CS CARABINIERI

2

51

MARCHESE GIOVANNA

CP

GS FIAMME ORO

3

54

SORRENTINO GIORDANA

CP

CS CARABINIERI

4

57

TESTA IRMA

LZ

GS FIAMME ORO

5

60

NICOLI REBECCA

LB

PUG. PAVIA

6

64

MARTUSCIELLO FRANCESCA

CP

EXCELSIOR BOXE

7

69

CARINI ANGELA

LZ

GS FIAMME ORO

STAFF

1

-

BALDANTONI FABRIZIO

FPI

TEAM LEADER

2

-

COLETTA GIULIO

FPI

DT MASCHILE

3

-

RENZINI EMANUELE

FPI

DT FEMMINILE

4

-

STIFANI FRANCESCO

PL

TECNICO MASCHILE

5

-

MOFFA GENNARO

CP

TECNICO MASCHILE

6

-

STECCA MAURIZIO

FPI

TECNICO FEMMINILE

7

-

CALDARELLA MICHELE

LZ

TECNICO FEMMINILE

8

-

CASSARI FRANCESCO

VE

MEDICO

9

-

GIULIETTI MARCELLO

FPI

FISIOTERAPISTA

ARBITRO/GIUDICE

1

-

CELLI MARCO

TS

ARBITRO/GIUDICE