A Buvda è in corso di svolgimento l'edizione 2023 dei Campionati Europei M/F Under 22. La kermesse, le cui finali avranno luogo il 19/11 p.v., vede la partecipazione di 11 Azzurri e 8 azzurre.
LIVE YOUTUBE EUBC CLICCA QUI
INFO RAGNI PROGRAMMI
Oggi (17/11) sono in programma le semifinali in cui hanno boxato 2 Azzurri e 4 Azzurre
Azzurri:
Semifinale 92 Kg Bortone vs Kiss UNG 3-2
Semifinale 57 Kg Baldassi vs ASLIKYAN ARM 1-4 (BRONZO PER BALDASSI)
Azzurre:
Semifinale 70 Kg Saraiello vs Tereszczak POL 4-1
Semifinale 48 Kg Prisciandaro vs Durikova SVK 5-0
Semifinale 50 Kg Ayari vs Kuczewska POL 5-0
Semifinale 75 Kg Gemini vs Nakota IBA 2-3 (BRONZO PER LA GEMINI)
DOMANI 18/11 E' PREVISTA l'UNICA GIORNAT DI BREAK. PROGRAMMA FINALI AZZURRI/AZZURRE 19/11:
Finale 48 Kg Prisciandaro vs Yagettekin TUR
Finale 50 Kg Ayari vs Vostrikova RUS
Finale 70 Kg Saraiello vs Eskina RUS
Finale M 92 Kg Bortone vs Dadaev RUS
PROGRAMMI + RISULTATI MATCH ITABOXING:
AZZURRI
12/11
8° 57 Kg Baldassi vs Brach POL 4-1
16° 63.5 Kg Giannotti vs Sendrik SRB 0-5
13/11
8° +92 Kg Lenzi vs Roulias GRE 5-0
8° 86 Kg Acosta vs Gustaev Geo 0-5
8° 92 Kg Bortone vs Nahorny BLR 5-0
8° 54 Kg Sciacca vs Gadyrov AZE 2-3
14/11
8° 80 Kg Commey vs Allahverdiyev AZE 1-4
8° 71 Kg Guidi Rontani vs Nizard FRA 1-4
8° 60 Kg Salerno vs Opolskii RUS RSCI 1° ROUND
8° 67 Kg Lombardi vs Makhmadshoev RUS 0-5
16/11
4° +92 Kg Lenzi vs Putilov GER 1-4
4° 57 Kg Baldassi vs Ocoman MDA 5-0
4° 51 Kg Al-assi vs Huseynov AZE 0-5
4° 92 Kg Bortone vs Bereznicki POL 3-2
17/11
Semifinale 92 Kg Bortone vs Kiss UNG 3-2
Semifinale 57 Kg Baldassi vs ASLIKYAN ARM 1-4 (BROZNO PER BALDASSI)
19/11
Finale M 92 Kg Bortone vs Dadaev RUS
AZZURRE:
13/11
8° 48 Kg Prisciandaro vs Szelecki HUN 4-1
8° 50 Kg Ayari vs Vals DEl Valle SPA 5-0
8° 63 Kg Golino vs Shunemann GER 1-4
15/11
4° 54 Kg Mazzoni vs Cam TUR WO
4° 57 Kg PRsico vs Cacic CRO 1-4
4° 60 Kg Ferrante vs Kocharyan ARM 0-5
4° 75 Kg Gemini vs Stavridou GRE
4° 48 Kg Prisciandaro vs Bezel RUS 3-2
4° 50 Kg Ayari vs Demikirk TUR 5-0
17/11
Semifinale 70 Kg Saraiello vs Tereszczak POL 4-1
Semifinale 48 Kg Prisciandaro vs Durikova SVK 5-0
Semifinale 50 Kg Ayari vs Kuczewska POL 5-0
Semifinale 75 Kg Gemini vs Nakota IBA 2-3 (BRONZO PER LA GEMINI)
19/11
Finale 70 Kg Saraiello vs Eskina RUS
Finale 48 Kg Prisciandaro vs Yagettekin TUR
Finale 50 Kg Ayari vs Vostrikova RUS
|
U22 MASCHILE |
|
51 Kg
|
AL-ASSI FARES
|
|
54 Kg
|
SCIACCA TOMMASO
|
|
57 Kg
|
BALDASSI MICHELE
|
|
60 Kg
|
SALERNO DANIELE
|
|
63,5 Kg
|
GIANNOTTI GIACOMO
|
|
67 Kg
|
LOMBARDI MANUEL
|
|
71 Kg
|
GUIDI RONTANI GABRIELE
|
|
80 Kg
|
COMMEY ALFRED
|
|
86 Kg
|
ACOSTA SANABIA YOHAN JESUS
|
|
92 Kg
|
BORTONE VINCENZO
|
|
+92 Kg
|
LENZI DIEGO
|
|
U22 FEMMINILE
|
|
48 Kg
|
PRINSCIANDARO ERIKA
|
|
50 Kg
|
AYARI LUCIA ELEN
|
|
54 Kg
|
MAZZONI SOPHIA
|
|
57 Kg
|
PRISCO SHARON
|
|
60 Kg
|
FERRANTE DONATELLA
|
|
63 Kg
|
GOLINO DANIELA
|
|
70 Kg
|
SARAIELLO CHIARA
|
|
75 Kg
|
GEMINI MELISSA
|
|
STAFF TECNICO
|
|
AGNUZZI EUGENIO
|
|
KALAMBAY SUMBU
|
|
TOSTI LAURA
|
|
ALOTA MASSIMILIANO
|
|
PANTINI PIERLUIGI -MASSOFISIOTERAPISTA
|
|
ANGILERI FABIO - ARBITRO
|
|
QUARTARONE GIUSEPPE – TEAM LEADER
|
INFO E DETTAGLI TORNEO:
PARTECIPANTI 320 ATLETI IN RAPPRESENTANZA DI 38 NAZIONI
Albania, Armenia, Austria, Azerbaijan, Bielorussia, Belgio, Bosnia/Erzegovina, Bulgaria, Croazia, Cipro, Danimarca, Inghilterra, Estonia, Francia, Georgia, Germany, Grecia, Ungheria, Paesi Bassi, Irlanda, Israele, Italy, Kosovo, Malta, Moldavia, Montenegro, IBA – Netherlands, Macedonia del Nord, Polonia, Portogallo, Romania, Russia, Serbia, Slovacchia, Slovenia, Spagna, Turchia e Galles
RINGSIDE EVENTO: Mediterranean Sport Center
Programma:
- ARRIVO DELEGAZIONI - 10 Novembre
- Meeting Staff Tecnici & Sorteggi - 11 Novembre
- Cerimonia di Apertura - 12 Novembre
- PERIODO COMPETIZIONE - 12-19 Novembre
- FINALI - 19 NOVEMBRE
- PARTENZA DELEGAZIONI - 20 Novembre
INFO E DETTAGLI CLICCA QUI