Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
21
Giu
2019
01
Lug
2019

2° European Games - Europeo Elite Maschile Boxe

21 Giugno 2019 01 Luglio 2019
Minsk Bielorussia

Screen Shot 2019 01 23 at 10.18.41

In corso a Minsk (Bielorussia) la seconda edizione dei Giochi Europei (PER GLI UOMINI VALEVOLE ANCHE COME CAMPIONATO EUROPEO EUBC, NDR).

Oggi in programma le PRIME 7 FINALI(57 KG D; 69 Kg D; 52 Kg; 60 Kg; 69 Kg; 81 Kg; +91 Kg). Sul ring l'azzurra Canfora che nei 69 Kg perde 1-4 contro la polacca  KOSZEWSKA. Match molto equilibrato in cui l’azzurra pressa con continuità l’altissima boxer della Polonia, brava a tenerla a distanza con le sue lunghe leve. La campana riesce spesso a entrarle nella guardia, portando serie di ganci. I giudici alla fine però premiano la polacca.

"Sono contentissimo per il risultato" queste le parole di Coach Renzini "di Susie, che ha fatto un torneo straordinario. E' una ragazza che sul ring e negli allenamenti dà sempre il 100%, e i risultati che sta ottendo ne sono la prova. Deve migliorare dal punto di vista tattico, perchè in tornei del genere anche questi dettagli servono per arrivare fino all'oro"

 

DOMANI (30/6) LE ULTIME 8 FINALI (51 KgD; 60 KG D; 75 KgD; 49 Kg; 56 Kg; 64 Kg; 75 Kg; 91 Kg). Sul ring ci sarà il 75 Kg Cavallaro impegnato nella finalissima contro l'ucraino KHYZHNIAK UKR

MATCH VISIBILI SU SKY 205 TUTTI IN DIRETTA TRANNE DIFFERITA H 21 SERRA)

CANALE UFFICIALE YOUTUBE MINSK 2019

PAGINA RISULTATI E PROGRAMMI BOXE

MEDAGLIERE ITALIA:

ORO:

ARGENTO: Susie Canfora 69 Kg

BRONZO: Manuel Cappai 52 Kg; Simone Fiori 81 Kg; Serra 49 Kg

Programma Gare e Sorteggi Azzurri:

TORNEO MASCHILE:

21/6

16° 91 Kg Mouhiidine vs Michalek SVK 5-0

16° +91 Kg Russo vs Milun CRO 0-5

22/6

16° 69 Kg Mangiacapre vs Rumpler AUT 3-2

16° 60 Kg Maietta vs Rusinov BUL 3-2

16° 75 Kg Cavallaro vs ROQUE SWI 5-0

16° 81 Kg Fiori vs Nikolov BUL 5-0

23/6

8° 49 Kg Serra vs Banabakov BUL 5-0

16° 64 Kg Di Lernia vs PIJETRAJ CRO 5-0

8° 75 Kg Cavallaro vs Gedminas NOR 3-2

8° 91 Kg Mouhiidine vs Waigel GER 5-0

24/6

8° 69 Kg Mangiacapre vs Behrami KOS 2-3

8° 52 Kg Cappai vs Serikov EST 5-0

8° 56 Kg Di Serio vs Kistohurry FRA 0-5

25/6

8° 60 Kg Maietta vs French GBR 1-4

8° 81 Kg Fiori vs Khataev RUS 3-0

4° 49 Kg Serra vs Huseynov AZE 5-0

4’ 91 Kg Mouhiidine vs Gadzhigomedov RUS 0-5

8° 64 Kg Di Lernia vs La Cruz NED RING 2-3

4° 75 Kg Cavallaro vs Chartoi SWE 4-1

26/6

4° 81 Kg Fiori vs Strnisko SVK 5-0

4° 52 Kg Cappai vs Darbaidze GEO 5-0

28/6

Semifinale 81 Kg Fiori vs Dominguèz AZE 1-4

Semifinale 52 Kg Cappai vs Escobar SPA 1-4

Semifinale 75 Kg Cavallaro vs Nevin IRL W TKO 1 ROUND

Semifinale 49 Kg Serra vs ALAKHVERDOVI GEO 2-3

30/6

75 Kg: Cavallaro vs KHYZHNIAK UKR 

TORNEO FEMMINILE

 23/6

8° 60 Kg Testa vs CRAVCENCO MDA 5-0

24/6

8° 57 Kg Mesiano vs BURCU TUR 3-2

26/6

4° 57 Kg Mesiano vs Betrian NED 2-3

4° 69 Kg Canfora vs SONVICO FRA 5-0

4° 60 Kg Testa vs Harrington IRL 1-4

28/6

Semifinale 69 Kg Canfora vs Apetz GER 3-2

29/6

Canfora vs  kowezka pol 1-4

 

INFO MINSK 2019 TORNEO PUGILISTICO:

Il Torneo pugilistico Maschile sarà anche valido come Europeo EUBC, mentre in quello femminile combatteranno solo le pugili delle 5 categorie olimpiche.

Agone di boxe che si svolge presso il Uruchie Sports Palace di Minsk e, come l’intera competizione, va in onda in diretta sul canale 205, che per l’occasione è rinominato “Sky Sport Minsk”. Il Commento della Boxe è affidato a Mario Giambuzzi e Francesco Damiani.

Nella scorsa edizione, svoltasi a Baku dal 16 al 27 giugno 2015, l’Italia conquistò 5 Medaglie d’Argento (UOMINI: Mangiacapre, Manfredonia e Picardi –  DONNE: Alberti e Davide).

CALENDARIO UFFICIALE

SITO UFFICIALE

PAGINA RISULTATI E PROGRAMMI BOXE

2nd European Games/EUBC European Boxing Championships – June 21/30, 2019 (Minsk, Belarus)

Results

Day 1: Session 1A // Session 1B

Day 2: Session 2A // Session 2B // Session 3A // Session 3B

Day 3: Session 4A // Session 4B // Session 5A // Session 5B

Day 4: Session 6A // Session 6B // Session 7A // Session 7B

Day 5: Session 8A // Session 8B // Session 9A // Session 9B

Day 6: Session 10A // Session 10B // Session 11A // Session 11B

Day 7 (Semifinals): Session 12A // Session 13A

Day 8 (Finals day 1): Session 14A

Daily schedules

Day 1 – FRI 21 June 2019

Day 2 – SAT 22 June 2019

Day 3 – SUN 23 June 2019

Day 4 – MON 24 June 2019

Day 5 – TUE 25 June 2019

Day 6 – WED 26 June 2019

Day 7 – FRI 28 June 2019

Day 8 – SAT 29 June 2019

Day 9 – SUN 30 June 2019

Draw sheets

Men: 49 kg // 52 kg // 56 kg //60 kg // 64 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // 91 kg // +91 kg

Women: 51 kg // 57 kg // 60 kg // 69 kg // 75 kg

Info

Competition Schedule

Entry List by NOC

Number of Entries by NOC

MASCHILE
  Peso Pugile Comitato ASD
1 49 SERRA FEDERICO SD DOMENICO MURA
2 52 CAPPAI MANUEL LZ GS FIAMME ORO
3 56 DI SERIO RAFFAELE LZ GS ESERCITO
4 60 MAIETTA FRANCESCO LZ GS ESERCITO
5 64 DI LERNIA PAOLO LZ GS ESERCITO
6 69 MANGIACAPRE VINCENZO CP GS FIAMME AZZURRE
7 75 CAVALLARO SALVATORE LZ GS FIAMME ORO
8 81 FIORI SIMONE LZ GS FIAMME ORO
9 91 MOUHIIDINE AZIZ ABBES LZ GS FIAMME ORO
10 +91 RUSSO CLEMENTE CP GS FIAMME AZZURRE
FEMMINILE
1 57 MESIANO ALESSIA LZ GS FIAMME ORO
2 60 TESTA IRMA LZ GS FIAMME ORO
3 69 CANFORA ASSUNTA CP LEONE FAZIO
STAFF
1 CAMMARELLE ROBERTO FPI TEAM LEADER
2 COLETTA GIULIO FPI DT MASCHILE
3 RENZINI EMANUELE FPI DT FEMMINILE
4 GIULIETTI MARCELLO FPI FISIOTERAPISTA
ARBITRO/GIUDICE
1 CARLO FRANCHI TS ARBITRO/GIUDICE