Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

14Sofia9Partiti oggi i Quarti Finali all'ottava edizione degli EUBC EU Boxing Championships, in corso di svolgimento a Sofia presso le strutture dello Sport Hall sito in “Park Borisova gradina”. Quarti che termineranno domani, giornata precdente alla pausa che avrà luogo giovedì 14. Il 15 ci saranno le semifinali e il 16 le finalissime.


131 i boxer in gara, provenienti dalle seguenti 23 nazioni: Austria, Belgio, Croazia, Danimarca, Inghilterra, Finlandia, Francia, Georgia, Grecia, Ungheria, Irlanda, Italia, Kosovo, Moldavia, Macedonia, Polonia, Slovacchia, Scozia, Spagna, Turchia.


Tre azzurri in gara in questa prima trance dei quarti: Riccardo D'Andea (56 Kg) ha perso 2-0 con il moldavo Gojan; Alfonso Di Russo (quarti 69 Kg) è stato sconfitto 3-0 dall francese Cissokho; Manfredonia (quarti 81 kg) ha battuto per 2-1 il bulgaro Pantaleev guadagnando così la semifinale (con relativo bronzo sicuro, ndr) nella quale sfiderà lo slovacco Matus Strnisko.


Queste le parole del Responsabile Tecnico Raffaele Bergamasco sui match odierni: "Manfredonia ha fatto un capolavoro, imponendosi sull'atleta di casa ben più di quello che dice il risultato finale (2-1, ndr). Peccato per D'Andrea e Di Russo, che però potevano fare di più:"


Domani (Mercoledì 13 agosto, ndr) nei quarti 91 Kg Guido Vianello sarà opposto all'irlandese Gardinier. Nella stessa giornata Mangiacapre nei quarti 64 Kg dovrà superare il lituano Petrauskas, che nel 2012 sconfisse Valentino nei quarti dei giochi olimpici londinesi, per accedere alle semifinali. Cappai, infine, è già in semifinale (e quindi medaglia di bronzo) nei 49 Kg. Per l'accesso alla finalissima il 15 agosto dovrà battere il bulgaro Andonov Georgi.


 


Risultati e Programma Gare Azzurri:


08/08


Ottavi 69 Kg: Di Russo vs Mate (CRO) 3-0


09/08


Ottavi 81 Kg: Manfredonia vs Ciobanu (MDA) 2-1


Ottavi 64 Kg: Mangiacapre vs Melikishvili (GEO) 3-0


10/08


Ottavi 60 Kg: Introvaia vs Eranosyan (GEO) 1-2


11/08


Ottavi 75 Kg: Cavallaro vs Assomo Mbilli (FRA) 0-3


12/08


Quarti 56 Kg: D'Andrea vs Gojan (MDA) 0-2


Quarti 69 Kg: Di Russo vs Cissokho (FRA) 0-3


Quarti 81 Kg: Manfredonia vs Pantaleev (BUL) 2-1


13/08


Quarti +91 Kg: Vianello vs Gardinier (IRL)


Quarti 64 Kg: Mangiacapre vs Petrauskas (LTU)


15/08


Semifinale 49 Kg: Cappai vs Andonov (BUL)


Semifinale 81 Kg: Manfredonia vs Strnisko (SVK)


Il Responsabile Tecnico dell'Italia Boxing Maschile Raffaele Bergamasco, come già precedentemente riportato, ha convocato 8 pugili (lista in calce) per questa competizione la cui ultima edizione era andata in scena nel 2009 a Odense in Danimarca.

































































 13 ITA BOXING

 


13 ITA BOXING

49



Cappai Manuel


(GS Fiamme Oro)



56



D’Andrea Riccardo


(GS Forestale)



60



Introvaia Fabio


(Medaglia D'Oro)



64



Mangiacapre Vincenzo


(GS Fiamme Azzurre)



69



Di Russo Alfonso


(BT S. Di Marco)



75



Cavallaro Salvatore


(GS Fiamme Oro)



81



Manfredonia Valentino


(Pug. De Novellis)



+91



Vianello Guido


(GS Forestale



Team Leader



Musone Angelo



Head Coach



Bergamasco Raffaele



Assistant Coach



Stecca Maurizio



PhysioTherapist



Morbidini Fabio



Referee & Judge



Venturu Pietro Matteo



Team Doctor



Fabbri Bruno



Aggiungi Allegato


DI SEGUITO I LINK DOVE POTER SEGUIRE LIVE TUTTE LE GIORNATE DI GARE:


Day 1 - 8th August


Day 2 - 9th August


Day 3 - 10th August


Day 4 - 11th August


Day 5 - 12th August


Day 6 - 13th August


Day 7 - 15th August


Day 8 - 16th August


www.sportmedia.tv