Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
22
Ago
2019
01
Set
2019

Campionati Europei Femminili Elite 2019

22 Agosto 2019 01 Settembre 2019
Madrid, Madrid, Spagna

Screen Shot 2019 08 19 at 13.13.42

Il Pabellón “Amaya Valdemoro”  di Madrid è il ringside degli Europei Elite Femminili 2019, in cui oggi si sono svolte le finalissime. Torneo che ha vistto le nostre azzurre conquistare 5 medaglie: 2 Ori, 1 Argento e 2 Bronzi.

Oggi tre nostre ragazze sono salite sul ring per cercare di mettersi al collo la medaglia del metallo più pregiato:

Finale 64 Kg Amato vs RYGIELSKA POL 3-2; Finale 57 Kg Testa vs Artingstall ENG 5-0; Finale 69 kg Carini vs Sandakova RUS 0-5

La giornata azzurra si è aperta con l'oro nei 57 Kg di Irma Testa, che ha dominato in lungo e largo il match contro l'inglese Artingstall, laureandosi cosi campionessa d'Europa. Oro che si è portata a casa la 64 Kg Amata, che si è imposta per 3-2 sulla polacca Rygielska. Argento per la 69 Kg Carini, superata 5-0 dalla Russa Sandakova.

MEDAGLIERE AZZURRE:

ORO: Testa 57 Kg; Amato 64 Kg

ARGENTO: Carini 69 Kg

BRONZO: BONATTI 48 KG; Severin +81 Kg

 

CAMPIONESSE D'EUROPA 2019:
48 Kg CHUMGALAKOVA RUS

51 Kg CAKIROGLU TUR

54 Kg PERIJOC ROM

57 Kg IRMA TESTA

60 Kg POKTONEN FIN

64 Kg FRANCESCA AMATO

69 Kg SANDAKOVA RUS

75 Kg O'ROURKE IRL

81 Kg GUNERI TUR

+81 Kg MAGOMEDALIEVA RUS

LINK DIRETTA STREAMING

PROGRAMMA MATCH E RISULTATI AZZURRE:

24/8

8° 48 Kg Bonatti vs D'Almeida FRA 3-2

25/8

8° 54 Kg LaMagna vs KHUNJUA GEO 4-0

8° 64 Kg Amato vs ELISEEVA BUL 5-0

26/8

8° 51 Kg Fadda vs Pileggi SWI 5-0

8° 60 Kg Martusciello vs YARSHEVICH BLR 1-4

27/8

4° 48 Kg Bonatti vs Duta ROM 3-0

8° 57 Kg Testa vs TSYPLAKOVA UKR 5-0

8° 69 Kg Carini vs YONUZOVA BUL 4-1

28/8

Quarti 57 Kg Testa vs Yildiz TUR 5-0

Quarti 54 Kg LaMagna vs PERIJOC ROM 0-5

Quarti 64 Kg Amato vs Reid SCO 5-0

Quarti 51 Kg Fadda vs KOB UKR 2-3

Quarti 69 Kg Carini vs SCHMORANZOVA CZE 5-0

30/8

Semifinale 64 Kg Amato vs KHETEEVA RUS 3-1

Semifinale 57 Kg Testa vs Kruk POL 3-2

Semifinale 69 Kg Carini vs Eccles WAL 3-2

Semifinale 48 Kg Bonatti vs CHUMGALAKOVA RUS 0-5

Semifinale +81 Kg Severin vs MAGOMEDALIEVA RUS 0-5

31/8

Finale 64 Kg Amato vs RYGIELSKA POL 3-2

Finale 57 Kg Testa vs Artingstall ENG 5-0

Finale 69 kg Carini vs Sandakova RUS 0-5

INFO TORNEO:

Dal 24 al 28: la fase preliminare

Semifinai (30/8)

FINALISSIME (31/8).

10 le categorie: Elite Women: 45 – 48 kg, 51 kg, 54 kg, 57 kg, 60 kg, 64 kg, 69 kg, 75 kg, 81 kg, 81+ kg.

EUBC Women’s European Boxing Championships – Aug 22/Sep 1, 2019 (Alcobendas, Madrid – Spain)

Results

Day 1 – SAT 24 Aug 2019: Session 1

Day 2 – SUN 25 Aug 219: Session 2 // Session 3

Day 3 – MON 26 Aug 2019: Session 4 // Session 5

Day 4 – TUE 27 Aug 2019: Session 6 // Session 7

Day 5 – WED 28 Aug 2019: Session 8 // Session 9

Day 6 (semifinals) – FRI 30 Aug 2019: Session 10 // Session 11

Day 7 (finals) – SAT 31 Aug 2019: Session 12

Daily schedules

Day 1 // Day 2: Session 2 – Session 3 // Day 3: Session 4 – Session 5 // Day 4: Session 6 – Session 7 // Day 5: Session 8 – Session 9 // THU 29 Aug – rest day // Day 6 (Semifinals): Session 10 – Session 11 // Day 7 (finals)

Draw sheets

45-48 kg // 51 kg // 54 kg // 57 kg // 60 kg // 64 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // + 81 kg

Info

Competition Schedule

Entry List by Weight Category

Medal Standings

Medallists by Weight Category

Top List

Nr.

Peso

Pugile

Comitato

ASD/GS

1

48

BONATTI Roberta

CP

C.S. CARABINIERI

2

51

FADDA Camilla

LG

TRIONFO GENOVESE

3

54

LAMAGNA Giulia

PM

B.C. BIELLA

4

57

TESTA Irma

LZ

G.S. FIAMME ORO

5

60

MARTUSCIELLO Francesca

CP

EXCELSIOR BOXE MARCIANISE

6

64

AMATO Francesca

LZ

TEAM BOXE ROMA XI

7

69

CARINI Angela

LZ

G.S. FIAMME ORO

8

+81

SEVERIN Flavia

VE

ASD TREVISO RING

Staff:

1

ESPOSITO Raffaele

FPI

Team Leader

2

RENZINI Emanuele

FPI

Head Coach

3

STECCA Maurizio

FPI

Coach

4

CALDARELLA Michele

LZ

Coach

5

GIULIETTI Marcello

FPI

Fisioterapista