Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
01
Ago
2019
12
Ago
2019

Campionati Europei Schoolboy-Schoolgirl 2019

01 Agosto 2019 12 Agosto 2019
Tblisi Georgia

Screen Shot 2019 03 29 at 10.45.14

Il VolleyBall Palasport di Tblisi (Georgia) è stato il proscenio dell'edizione 2019 dei Campionati Europei Schoolboy & Schoolgirl, conclusasi ieri con la disputa delle ultime finalissime.

Straordinario il bottino finale della spedzione azzurra, visto che i nostri ragazzi hanno conquistato 9 medaglie: 4 Ori, 1 Argento e 4 Bronzi (DETTAGLIO IN CALCE).

Italia che, grazie a questo corposo numero di medaglie, si è piazzata quarta nel medagliere finale alle spalle di: Inghilterra, Georgia e Ucraina.

Quinto posto invece per gli azzurri nel Ranking conclusivo che ha visto piazzarsi al primo posto l'Ucraina davanti a: Inghilterra, Georgia e Irlanda.

Da segnalare inoltre che Tiziano Guglielman è stato eletto miglior boxer del torneo maschile.

MEDAGLIERE ITALIA:

ORO: MARRA (60 Kg DONNE); Guglielman (62 Kg Uomini); Sannino (51 Kg DONNE); Acconcia (57 Kg DONNE)

ARGENTO: FIORE (59 Kg UOMINI)

BRONZO: MASTROLILLO (UOMINI 56 Kg); Ferraris (42 Kg Donne); Lambo (46 Kg Donne); Broccio (38 Kg Donne)

 

LINK PER LIVESTREAMING

PROGRAMMA GARE E RISULTATI AZZURRI:

TORNEO MASCHILE

4/8

8° 41,5 Kg D'Ascari vs Mario CZE 5-0

8° 52 Kg Gugliotta vs Tsevrendis GRE 5-0

5/8

8° 43 Kg Pascazio vs Basaria GEO 0-5

8° 48 Kg Spinelli vs Doveden SRB 5-0

8° 50 Kg Di Luggo vs Said ISR 4-1

8° 54 Kg Prezzinga vs Hardy ENG 0-5

8° 56 Kg Mastrorillo vs Pizurica SRB 5-0

8° 59 Kg Fiore vs Popov MDA 5-0

6/8

4° 41,5 Kg D'Ascari vs ZAPLIUSVICHKA UKR 0-5

4’ 52 Kg Gugliotta vs Meshenko UKR 0-5

7/8

4 48 Kg Spinelli vs Eremieshvili Geo 0-5

4° 59 Kg Fiore vs KAZIMOV AZE 4-0

4° 56 Kg Mastrolillo vs Gunduz TUR 5-0

4° 50 Kg Di Luggo vs PETROVICS HUN 1-4

4° 46 Kg Coeltta vs Levchenko UKR 0-5

4° 62 Kg Guglielmann vs Gavril ROM 4-0

9/8

Semifinale 59 Kg Fiore vs KUZNEATSOU BLR RING 5-0

Semifinale 56 Kg Mastrolillo vs CHELDYK UKR 0-5

Semifinale 62 Kg Gugliemann vs Naumov UKR 5-0

10/8

Finale 62 Kg Gugliemann vs McCarthy IRL 5-0

11/8

Finale 59 Kg Fiore vs Connors ENG 1-4

TORNEO FEMMINILE:

6/8

4° 42 Kg Ferraris vs Isik TUR 5-0

4° 44 Kg Rossetti vs Lambe IRL 0-5

4° 51 Kg Sannino vs Csorba HUN 5-0

4° 54 Kg Cartacci vs Ciubova MDA 0-5

4° 48 Kg Benetazzo vs Telpis UKR 1-4

4° 57 Kg Acconcia vs Yamac TUR 5-0

4° 60 Kg Marra vs Rzayeva AZE 5-0

4° 70 Kg Benini vs Moss-Birch ENG 0-5

9/8

Semifinale 42 Kg Ferraris vs O'KEEFFE IRL w RSC 1 ROUND

Semifinale 46 Kg Lambo vs Manko 1-4

Semifinale 38 Kg Broccio vs Turgul TUR 1-4

Semifinale 51 Kg Sannino vs KRAMARENKO UKR 3-2

Semifinale 57 Kg Acconcia vs King IRL 3-2

Semifinale 60 Kg Marra vs KOMJATHI HUN 5-0

10/8

Finale 60 Kg Marra vs Briggs ENG 5-0

11/8

Finale 57 Kg Acconcia vs Filippova UKR 5-0

Finale 51 Kg Sannino vs McGover IRL 5-0

INFO E DETTAGLI:

EUBC Schoolboys & Schoolgirls European Boxing Championships – August 2/12, 2019 (Tbilisi, Georgia)

Results

Day 1 SUN 4 Aug 2019: Session 1 // Session 2 // Session 3 // Session 4

Day 2 MON 5 Aug 2019: Session 5 // Session 6 // Session 7 // Session 8

Day 3 TUE 6 Aug 2019: Session 9 // Session 10 // Session 11 // Session 12

Day 4 WED 7 Aug 2019: Session 13 // Session 14 // Session 15 // Session 16

Day 5 FRI 9 Aug 2019: Session 17 // Session 18 // Session 19 // Session 20

Day 6 SAT 10 Aug 2019: Session 21

Day 7 SUN 11 Aug 2019: Session 22 // Final Results

Daily schedules

Day 1 // Day 2 // Day 3 // Day 4 // THU 8 Aug 2019 Rest Day // Day 5 (semi-finals) // Day 6 (Finals – day 1) // Day 7 (Finals – day 2)

Draw sheets

Boys: 38,5 kg // 40 kg // 41,5 kg // 43 kg // 44,5 kg // 46 kg // 48 kg // 50 kg // 52 kg // 54 kg // 56 kg // 59 kg // 62 kg // 65 kg // 68 kg // 72 kg // 76 kg // 80 kg // 90 kg // 105 kg

Girls: 36 kg // 38 kg // 40 kg // 42 kg // 44 kg // 46 kg // 48 kg // 51 kg // 54 kg // 57 kg // 60 kg // 64 kg // 70 kg

Info

Competition Schedule

Number of Entries by Team

Medal Standings

Medallists by Weight Category

Ranking by Team

Top List

Tournament Statistics

Team Delegations Handbook – EUBC Schoolboys and Schoolgirls European Championships 2019 – FINAL VERSION

PROGRAMMA COMPETIZIONE

  • Agosto 1-2 – ARRIVO DELEGAZIONI NAZIONALI
  • Agosto 2 – Check IN
  • Agosto 3, 15:00 – Technical Meeting
  • Agosto 3, 16:30 – SORTEGGI
  • Agosto4 – CERIMONIA DI APERTUTA Day1 preliminari
  • Agosto 5 – Day2 preliminari
  • Agosto 6– Day3 preliminari
  • Agosto 7– Day4 preliminari
  • Agosto 8 – Day5 preliminari
  • Agosto 9, 15:00 & 18:00 – Day6 semi-finali
  • Agosto 10, 15:00 & 18:00 – Day7 semi-finali
  • Agosto 11, 13:00 & 17:00 – Day8 finali
  • Agosto 12 – PARTENZA DELEGAZIONI NAZIONALI

ELENCO 30 NAZIONI PARTECIPANTI

Armenia, Azerbaijan, Bielorussia, Croazia, Cipro, Repubblica Ceca , Inghilterra, Estonia, Finlandia, Georgia, Grecia, Ungheria, Irlanda, Israele, Italia, Kosovo, Lettonia, Lituania, Malta, Moldavia, Paesi Bassi, Macedonia del Nord, Polonia, Romania, Scozia, Serbia, Slovacchia, Slovenia, Turkia e Ucraina.

SCHOOLBOY

 

Peso

Pugile

Comitato

ASD

1

41.5

D’ASCARI Francesco

SC

Lanza Boxe

2

43

PASCAZIO Davide

PL

Boxe Modugno

3

46

COLETTA Paolo

SC

Eagle Boxe

4

48

SPINELLI Mattia

LZ

Boxe Latina

5

50

DI LUGGO Angelo

CP

Pug. Vesuviana

6

52

GUGLIOTTA Samuele

LZ

Pug. Setteville Nord

7

54

PEZZINGA Mattia

SC

Pug. Dresda

8

56

MASTRORILLO Danilo

PL

Pug. Di Palo

9

59

FIORE Davide

PL

Boxe Fiore

10

62

GUGLIELMAN Tiziano

LZ

Versus

SCHOOLGIRL

1

38

BROCCIO Arianna

CL

Amaranto Boxe

2

42

FERRARIS Matilde

PM

Biella Boxe

3

44

ROSSETTI BUSA Mira

TS

SP Pugilistica Lucchese

4

46

LAMBO Mariagrazia

PL

AP Andriese

5

48

BENETAZZO Ginevra

VE

Boxe Albignasego

6

51

SANNINO Maria Teresa

CP

Cs Carabinieri

7

54

CARTACCI Electra

TS

Boxe Mugello

8

57

ACCONCIA Luisa

CP

GS Fiamme Oro – sez. Giovanile

9

60

MARRA Valentina

MC

Boxing Club ’88 Pesaro

10

70

BENINI Beatrice

VE

Verona Boxing Fighters

STAFF

1

ROSA Sergio

FPI

TEAM LEADER

2

STIFANI Francesco Salvatore

FPI

TECNICO SCHOOLBOY

3

MAMMANA Carmelo

SC

TECNICO SCHOOLBOY

4

CALABRESE Valeria

FPI

TECNICO SCHOOLGIRL

5 ROSI Gianfranco  FPI TECNICO SCHOOLGIRL

6

SPORTOLARI Lorenzo

FPI0

FISIOTERAPISTA

7

DE MALDE’ Giulio

FPI

ARBITRO/GIUDICE