Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
22
Mag
2019
02
Giu
2019

Europei Junior M/F 2019

22 Maggio 2019 02 Giugno 2019
Galati Romania

Screen Shot 2019 05 13 at 10.35.50

L'Europeo Junior M/F 2019, indetto dalla EUBC e organizzato dalla Federboxe della Romania, si è chiuso quest'oggi in quel di Galati (Romania) presso il Patinoarul Galati. Straordinario il risultato degli Azzurri che hanno conquistato: 2 Ori (Piras 63 Kg Donne - Angeloni 63 Kg Uomini); 3 Argenti (Lombardo 48 Kg Donne; Mazzoni 52 Kg Donne e DeFazio 66 Kg Donne); 1 Bronzo (50 Kg Donne Ayari).

 

FINALI 1/6

DONNE

Finale 66 Kg De Fazio vs Zavialova RUS 0-5

Finale 63 Kg Piras vs MCDONAGH IRL 5-0

Finale 48 Kg Lombardo vs KIRIENKO RUS 0-5

Finale 52 Kg Mazzoni vs GOJKOVIC MNE 1-4

UOMINI

Finale 63 Kg Angeloni vs ZYRIANOV RUS 4-1

Screen Shot 2019 06 01 at 18.12.55

LIVESTREAMING CLICCA QUI

PROGRAMMA MATCH E RISULTATI AZZURRI:

Uomini

24/5

8° 48 Kg Camiolo vs Ghazryan ARM 1-4

8° 50 Kg Vitolo vs Hovhannisyan ARM 1-4

16° 66 Kg D'Angelo vs  NASIROV AZE 2-3

25/5

8° 63 Kg Angeloni vs Horvath HUN 5-0

16° 60 Kg Miceli vs AGMAYEV AZE 4-1

16° 52 Kg Chessa vs OZTURK TUR 0-5

8° 57 Kg Conti vs Ballioglu TUR 1-4

26/5

8° 60 Kg Miceli vs KALKAN TUR 1-4

8° 46 Kg Grazioso vs KOLOSZAR HUN 5-0

8° 54 Kg Buzzi vs Fredriksson SWE 0-5

27/5

Quarti 63 Kg Angeloni vs SIMIC SRB 5-0

28/5

Quarti 46 Kg Grazioso vs SHADALOV Malik GER 0-5

31/5

Semifinale 63 Kg Angeloni vs Tsitko BLR 5-0

1/6

Finale 63 Kg Angeloni vs ZYRIANOV RUS 4-1

DONNE

24/5

8° 60 Kg: Abbate vs Surup SWE 5-0

25/5

8° 46 Kg Lombardo G. vs Tremasova RUS 0-5

8° 52 Kg Mazzoni vs Lawless IRL 5-0

8° 54 Kg Cataldi vs Strurzenbecher GER 1-4

8° 63 Kg Piras vs Vaclavikova CZE 5-0

8° 70 Kg Saraiello vs Dogan TUR 3-2

26/5

8° 57 Kg Caccamo vs Varga HUN 5-0

27/5

Quarti 57 Kg Caccamo vs HONCHARENKO UKR 1-4

Quarti 48 Kg: Lombardo F. vs Kubicka POL 3-2

Quarti 52 Kg Mazzoni vs BARDAUSKAS ENG 4-1

Quarti 70 Kg Saraiello vs HOFSTAD NOR W RSC 2 ROUND

Quarti 63 Kg Piras vs Grover ENG 4-1

28/5

Quarti 60 Kg Abbate vs Quarti 60 Kg Abbate vs SAWATZKI GER W RSC 3 ROUND

Quarti 66 Kg: De Fazio vs Caglayan ENG 4-1

Quarti 50 Kg: Ayari vs Horbunenko UKR 5-0

30/5

Semifinale 66 Kg De Fazio vs HECK GER 5-0

Semifinale 63 Kg Piras WRSC 2 ROUND VS TEPAVAC SRB

SEMIFINALe 48 Kg Lombardo F. vs VOLLMANN GER 5-0

Semifinale 52 Kg Mazzoni vs ZASTRYALINA RUS 5-0

Semifinale 50 Kg: Ayari vs GABRIEL IRL 1-4

1/6

Finale 66 Kg De Fazio vs Zavialova RUS 0-5

Finale 63 Kg Piras vs MCDONAGH IRL 5-0

Finale 48 Kg Lombardo vs KIRIENKO RUS 0-5

Finale 52 Kg Mazzoni vs GOJKOVIC MNE 1-4

INFO TORNEO

NAZIONI PARTECIPANTI

35 Team Nazionali: Albania, Armenia, Azerbaijan, Bielorussia, Bulgaria, Croazia, Repubblica Ceca, Danumarca, Inghilterra, Estonia, Finlandia, Georgia, Germania, Grecia, Ungheria, Irlanda, Israele, Italia, Lettonia, Lituania, Moldavia, Montenegro,  Macedonia del Nord, Norwegia, Polonia, Romania, Russia, Scozia, Serbia, Slovacchia, Spagna, Svezia, Turchia, Ucraina e Galles

Results

Day 1 FRI 24 May 2019: Session 1A // Session 1B // Session 2A // Session 2B

Day 2 SAT 25 May 2019: Session 3A // Session 3B // Session 4A // Session 4B

Day 3 SUN 26 May 2019: Session 5A // Session 5B // Session 6A // Session 6B

Day 4 MON 27 May 2019: Session 7A // Session 7B // Session 8A // Session 8B

Day 5 TUE 28 May 2019: Session 9A // Session 9B // Session 10A // Session 10B

Day 6 THU 30 May 2019: Session 12A // Session 13A

Day 7 FRI 31 May 2019: Session 14A // Session 15A

Day 8 SAT 1 June 2019: Session 16A // Session 17A // Finals

Daily Schedules

Day 1 // Day 2 // Day 3 // Day 4 //Day 5 – rest day WED 29 May 2019 – Day 6 // Day 7 // Day 8 (finals)

Draw Sheets

Men: 46 kg // 48 kg // 50 kg // 52 kg // 54 kg // 57 kg // 60 kg // 63 kg // 66 kg // 70 kg // 75 kg // 80 kg // +80 kg

Women: 46 kg // 48 kg // 50 kg // 52 kg // 54 kg // 57 kg // 60 kg // 63 kg // 66 kg // 70 kg // 75 kg // 80 kg // +80 kg

Info

Number of Entries by Team

Competition Schedule

Judges Statistics Summary

Medal Standings

Medallists by Weight Category

Ranking by Team

Referees and Judges

Tournament Statistics

19 Azzurri iscritte alla Kermesse: 9 Uomini e 10 Donne

AZZURE

46 Kg LOMBARDO Giulia - Aquile Verdi

48 Kg LOMBARDO Federica - Aquile Verdi

50 Kg AYARI Lucia Elen - Boxe Team catania Ring

52 Kg MAZZONI Sophia - Ferrara Boxe

54 Kg CATALDI Martina - POL. Little CLUB

57 Kg CACCAMO Michela - Pol. V. Rossitto

60 Kg ABBATE Carlotta - Dresda Boxe

63 Kg PIRAS Viola - Boxe Cuneo

66 Kg DE FAZIO Francesca Pia - 15 Lamezia Terme

75 Kg SARAIELLO Chiara - Pug. De Novellis

AZZURRI

46 Kg GRAZIOSO Angelo - Excelsior Boxe

48 Kg CAMIOLO Alessio - Extreme BC

50 Kg VITOLO Giuseppe - Boxe S. Valentino

52 Kg CHESSA Christian - Boxe Island

54 Kg BUZZI Mariano - GS Fiamme Oro

57 Kg CONTI Angelo Bruno - Pug. Busà

60 Kg MICELI Gabriele - Pug. Dresda

63 Kg ANGELONI Yoel Carlo

66 Kg D’ANGELO Francesco - Imperium BOXE

TECNICI:

STIFANI Francesco (MASCHILE)

PIATTI Franco (MASCHILE)

ROSI Gianfranco (FEMMINILE)

CALABRESE Valeria (FEMMINILE)

TEAM LEADER

ROSA Sergio

ARBITRO

MAROGNA Antonio (SARDEGNA)

FISIOterapista

MARCELLO GIULIETTI

INFO TORNEO

PERIODO TORNEO – May 22/June 2, 2019

PERIODO DELLA COMPETIZIONE – May 24/June 1, 2019

CAMPO GARA – Patinoarul Galati (Iceskating Galati – Galati, Romania)

PROGRAMMA TORNEO

Team Delegation Arrivals

May 22

Technical Meeting

May 23 @ 14:00

Official Draw

May 23 @ 15:30

Daily Weigh-Ins

May 24 – June 1 @ 8:00 – 9:00

Opening Ceremony

May 24 @ TBA

Preliminaries

May 24 – 28 @ 15:00 and evening 18:00

Rest Day

May 29

Semi-Finals

May 30 – 31 @ 15:00 and evening 18:00

Finals

June 1 @ TBC

Team Delegation Departures

June 2

QUALIFICHE – Junior M, Junior W

CATEGORIE DI PESO – 44-46 kg, 48 kg, 50 kg, 52 kg, 54 kg, 57 kg, 60 kg, 63 kg, 66 kg, 70 kg, 75 kg, 80 kg, 80+ kg.