Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
07
Set
2019
21
Set
2019

AIBA Men's World Championhips

07 Settembre 2019 21 Settembre 2019
Ekaterinburg

Screen Shot 2019 08 16 at 18.11.09

L'Expo Center di Ekaterinburg (Russia) è stato  il ringside dell Mondiale Elite Maschile 2019, che si è concluso quest'oggi con la dipsuta delle otto finalissime.

Di seguito i nuovi Campioni del Mondo:

52 kg Shakhobidin Zoirov (UZB)

69 Kg Andrei Zamkovoi RUS

57 Kg Mirazizbek Mirzakhalilov (UZB) 

75 Kg Gleb Bakshi (RUS)

63 Kg Andy Cruz Gomez (CUB)

91 Kg Muslim Gadzhimagomedov (RUS) 

81 Kg Bekzad Nurdauletov (KAZ)

+91 Kg Bakhodir Jalolov (UZB)

365 i boxer partecipanti, in rappresentanza di 78 paesi.

DAI QUARTI DI FINALE IL MONDIALE SARA' VISIBILE ANCHE SU EUROPSPORT 210 SKY

LIVESTREAMING CLICCA QUI

PROGRAMMA GARE E RISULTATI AZZURRI:

12/9

32° 63 Kg Iozia vs McCormack ENG WO

13/9

32° 69 Kg Malanga vs Kamanin EST 4-0

14/9

16° 52 Kg Serra va Angeletti USA 2-3

16° 75 Kg Cavallaro vs Poletan SRB 5-0

15/9

16° 91 Kg Mouhiidine vs IASHAISH JOR 0-5

16/9

16° +91 Kg Carbotti vs BOULOUDINATS ALG 1-4

8° 75 Kg Cavallaro vs Bandarenka BLR 5-0

16° 69 Kg Malanga vs Johnson USA WO

18/9

Quarti 75 Kg Cavallaro vs Da Conceicao BRA 1-4

INFO TORNEO

MEET THE BOXERS

Entry list

SCHEDULE

Competition schedule (table)

Competition schedule

WATCH LIVE

Day 1 Ring A // Ring B

Day 2 Ring A // Ring B

Day 3 Ring A // Ring B

Day 4 Ring A // Ring B

Day 5 Ring A // Ring B

Day 6 Ring A // Ring B

Day 7 Ring A afternoon // Ring A evening // Ring B afternoon // Ring B evening 

Day 8 Ring A // Ring B

Day 9 Ring A // Ring B

Quarter-finals Ring A // Ring B afternoon / Ring B evening

Semi-finals

Finals

RESULTS

Day 1 Results – Ring A // Ring B 

Day 2 Results – Ring A // Ring B

Day 3 Results – Ring A // Ring B

Day 4 Results – Ring A // Ring B

Day 5 Results – Ring A // Ring B

Day 6 Results – Afternoon session Ring A // Ring B

– Evening session Ring A // Ring B

Day 7 Results – Afternoon session Ring A // Ring B

– Evening session Ring A // Ring B

Day 8 Results – Afternoon session Ring A // Ring B

– Evening session Ring A // Ring B

Day 9 Results – Afternoon session Ring A // Ring B

– Evening session Ring A // Ring B

Quarter-final Results – Afternoon session Ring A // Ring B

– Evening session Ring A // Ring B

Semi-final Results Afternoon // Evening 

Final Results

Medalists by weight category

Medal standings

DRAW SHEETS

52 kg //57 kg // 63 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // 91 kg // 91+ kg

RELATED NEWS

TECHNICAL INFORMATION

 

8 le categorie di peso in gara, le stesse delle prossime Olimpiadi di Tokyo 2020:

48-52 kg flyweight

52-57 kg featherweight

57-63 kg lightweight

63-69 kg welterweight

69-75 kg middleweight

75-81 kg light heavyweight

81-91 kg heavyweight

91+ kg super heavyweight

Di seguito il programma ufficiale della competizione:

8 Settembre - Sorteggi                16:00-17:00

Cerimonia di Apertura         18:00-19:45

Settembre 9-17 – PRELIMINARI

PRIMA SESSIONE     15:00 – 18:00

SECONDA SESSIONE        19:00 – 22:00

Settembre 18 – QUARTI

 PRIMA SESSIONE 15:00 – 18:00

SECONDA SESSIONE 19:00 – 22:00

Settembre 19 – RIPOSO

Settembre 20 – Semi-finali

PRIMA SESSIONE 15:00 – 18:00

SECONDA SESSIONE 19:00 – 22:00

Settembre 21 – Finali

15:00 – 19:00

Mascotte ufficiale della Kermesse è un simpaticissimo orsacchiotto.

INFO E DETTAGLI:
Team Delegations Handbook 

 

Peso

Pugile

Comitato

ASD

 

 

Elite

 

 

1

52

SERRA FEDERICO

SA

DOMENICO MURA

2

63

IOZIA FRANCESCO

SC

EAGLE

3

69

MALANGA GIANLUIGI

LZ

PHOENYX GYM

4

75

CAVALLARO SALVATORE

LZ

FIAMME ORO

5

91

MOUHIIDINE AZIZ ABBES

LZ

FIAMME ORO

6

+91

CARBOTTI MIRCO

CP

FIAMME AZZURRE

 

Officials

 

 

1

 

CAMMARELLE ROBERTO

FPI

Team Leader

2

 

COLETTA GIULIO

FPI

Direttore Tecnico

3

 

MOFFA GENNARO

CP

Tecnico

4

 

GIULIETTI MARCELLO

FPI

Fisioterapista